Recursos de Educación Especial

¿Qué es la educación especial?

https://www.schools.nyc.gov/learning/special-education

¿Qué es un IEP?

El Programa de Educación Individualizada (IEP) es una declaración escrita de nuestro plan para brindarle a su hijo una Educación Pública Apropiada y Gratuita (FAPE) en su Ambiente Menos Restrictivo (LRE).

https://www.schools.nyc.gov/learning/special-education/the-iep-process/the-iep

El proceso del IEP:

Haga clic en el enlace a continuación para obtener más información sobre lo siguiente:

- Iniciar el proceso del IEP

- Hacer una referencia

- Evaluaciones

- Qué sucede durante una reunión del IEP.

https://www.schools.nyc.gov/learning/special-education/the-iep-process

Apoyos y servicios en un IEP:

Si su hijo califica para los servicios de educación especial, es posible que necesite apoyos adicionales para ayudarlo en la escuela, como tecnología de asistencia, apoyos de conducta, servicios relacionados y / o adaptaciones para pruebas.

Haga clic en el enlace a continuación para obtener más información sobre cada tema mencionado anteriormente.

https://www.schools.nyc.gov/learning/special-education/supports-and-services

Proveedores de servicios relacionados aquí en PS / IS 187

Consejera de la escuela: Julie McCullough jmccullough3@schools.nyc.gov

Consejera de la escuela: Julie Chen jchen17@schools.nyc.gov

Proveedor de habla y lenguaje: Richard Reid rreid@schools.nyc.gov

Proveedor de habla y lenguaje: Marianna Dilluvio mdilluvio3@schools.nyc.gov

Terapia ocupacional: Rachel Pinkerton rpinkerton@schools.nyc.gov

Fisioterapia: Mindy Daar mdaar@schools.nyc.gov

Maestra de audición: Jasmine Stobbe jstobbe@schools.nyc.gov

Equipo de evaluación escolar de PS / IS 187

Si tiene más preguntas sobre los servicios de educación especial, no dude en comunicarse con los siguientes miembros del equipo de evaluación escolar

Psicóloga de la escuela: Adriana Mendez amendez15@schools.nyc.gov

Trabajadora familiar: Brittney Hernandez bhernandez18@schools.nyc.gov

Trabajadora social: Elena Rosario erosari2@schools.nyc.gov

Maestra del IEP: Kelly DeAddio kdeaddio@schools.nyc.gov